Absolventen 2016

Berufsfachschule für Sozialassistenz

Heilerziehungshelfer / Heilerziehungshelferin

Klasse 2a mit Bildungsleiter Karl-Heinz Elbracht (hi.l.) und Klassenlehrerin Dagmar Brand (2.v.hi.l.): Magnus Aust, Denise Alexandra Hagemann, Anna Hildebrandt, Janik Husemann, Anica John, Saskia Klare, Karina Klassen, Regina Krenz, Fabian Olfert, Jennifer Penno, Sina Requate, Tina Röpke, Andreas Schiller, Christine Schillmann, Josephin Schlue, Leonie Schorn, Swen Sellmann, Jan-Luca Wagner

Klasse 2b mit Lehrerin Bettina Spatz (1. Treppenstufe li.) und Klassenlehrer Karl-Heinz Elbracht  (hi.re.): Vanessa Auras, Lea Brakhage, Alina Brinkmann, Julia Bünemann, Christine Dreier, Malwina Euteneier, Sina Holzkamp, Nesrin Nathalie Jungblut, Jannis Kerkhoff, Romina Koch, Berthold Kunz, Julia Maria Richter, Annika Root, Ayline Schröder, Johanna Siekmann, John Siemens, Denis Steinheider, Dajana Teppe, Fabienne Wichmann, Dirk Wietbrauk, Tobias Wöltge

Fachschule für Heilerziehungspflege

Heilerziehungspfleger / Heilerziehungspflegerin

Klasse 3a mit Klassenlehrerin Elisabeth Drave und dem stellvertretenden Schulleiter Reinhold Meyring : Marcel Arff, Hendrik Burda, Andrea Eh, Alina Janzen, Hannah Kneip, Tahani Mango, Pascal Meier, Carolione Michalowski, Nina Möller, Janina Neidhardt, Nils Niedersteberg, Sina Ida Pfeifer, Jana Rhodes, Marylin Wiens, Alina Schwärzer, Thomas Siemens, Nia Teske, Annabelle Vejmelka, Marco Widany

Klasse 3b mit Klassenlehrerin Christine Sievert und Lehrerin Carolin Kass: Janine Albrecht, Dieter Fiz, Joana Gentz, Tabea Heer, Jonika Klassen, Büsra Kocatürk, Lisa Meier, Verena Müller, Meikel Nolle, Juliane Oelmüller, Laura Rosenburg, Christopher Schulz, Tim Strate, Sabina Topf

Berufliches Gymnasium

Erzieher / Erzieherin / Allgemeine Hochschulreife

Über ihr bestandenes Abitur freuten sich Liane Albrecht, Evita Dück, Judit Funk, Ole Hüneburg, Christie Idika, Pascal Klinkmann, Annett Lange, Salma Mohamed, Tabea Neugebauer, Miriam Peters, Karin Peters, Luca Rehse, Svenja Schüring, Hannah-Maria Togno, Lauren Jade Wellings

Die Fachhochschulreife erlangten Juliua Fricke, Joana Gehrke, Jana Helbig, Ronja Herzog, Aimeé-Moana Hess, Lea Hüneburg, Juliana Riesen und Julia Winter

Ausbildung zum Erzieher erfolgreich abgeschlossen

Ihr Abitur haben sie bereits 2015 am Beruflichen Gymnasium für Gesundheit und Soziales abgelegt. Nach einem Jahr Berufspraxis konnten 30 junge Frauen und Männer nun auch die Urkunde, die sie als  staatlich ausgebildeten Erzieher ausweist, entgegen nehmen. Der Leiter des Berufskollegs Klaus Berger lobte den Jahrgang dafür, dass die Studierenden nicht nur über eine ausgewiesene Fachlichkeit verfügen sondern auch eine nachweisbar persönlichkeitsfestigende Zeit hinter sich hätten. „Sieben von dreißig Absolventen haben eine glatte Eins hin gelegt“, verkündete Berger stolz bei der Examensfeier, die am Abend des 7. Juli in der Aula des Berufskollegs statt fand.

Herzlichen Glückwünsch!

Klasse 14a: Thomas Dick, Simon Drexhage, Anika Flaming, Lea Heisig, Elena Koop, Judith Pozo Campos, Anika Schaad, Valea-Sophie Schlüter, Melissa Siemens, Manuel Togno, Frauke Vialon, Maxim Voronjuk, Kevin Voronjuk, Martin Wall, Jaqueline Weber

Klasse 14b: Cennet Akbayrak, Laura Ljusmina Bobenhausen, Evelyn Frank, Julia Galliard, Vanessa Holzkämper, Friederike Kämper, Marie Theresa Konrad, Florian Laux, Sarah Lenzen, Christine Morgner, Gamze Sahankaya, Regina Schnückel, Saskia Uphoff, Ann Celestine Wettlaufer, Alina Zube